Дополнительно
Категория: Архив новостей
Просмотров: 705
Печать

 WSR

  

 Сегодня важный день: конкурсанты получают первые задания. Необходимо показать свой уровень технической подготовки, способность работать индивидуально и в коллективе. Но сначала инструктаж по охране труда и технике безопасности. Соревнования проводятся публично, их правила едины для всех, а задания и критерии оценки известны участникам заранее.

 >> Фотографии с площадок

На площадке «Лабораторный  химический анализ» шесть конкурсантов, которым  предложено выполнить задания по двум модулям. Первый модуль - «Фотометрические методы определения содержания иона металла в растворе соли». За четыре часа участнику необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с нормативным документом; приготовить реактивы для определения содержания иона металла по нормативному документу. Еще два часа отводятся на модуль 3 «Контроль  показателей качества рефрактометрическим методом». Нужно составить и реализовать алгоритм выполнения  задания и определить  массовую долю сахара в растворе по градуировочной характеристике функциональной зависимости от показателя преломления.

   Конкурсантов компетенции «Сварочные технологии» тоже шесть человек, представляющих учебные заведения Рязани, Касимова, Клепиков и Кадома. Их задача- работа с контрольными образцами в соответствии с техническим описанием компетенции четырьмя способами сварки. Задание выполняется строго в соответствии чертежам и оценивается по внешнему осмотру и замеру швов, рентгену контроля и испытаниям на излом.

  Четверо участников компетенции «Промышленная  робототехника»  выполняют  задания модулей 1,2 «Монтаж и пуско-наладка» и «Оффлайн программирование. Контактно-точечная сварка». При выполнении первого модуля конкурсанты должны  смонтировать  сварочное оборудование на промышленного робота, откалибровать его и написать демонстрационную программу управления.  Выполняя задание второго модуля, участник  заканчивает  монтажную работу, работает с системой оффлайн программирования, производит ввод в эксплуатацию робототехнический комплекс и корректирует программу.

На площадке «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» в первой половине дня ребята выполняли модули 1 «Установка, конфигурирование и устранение неисправностей в системе корпоративной защиты от внутренних угроз»  и 2 «Исследование (аудит) организации с целью защиты от внутренних угроз». На это выделено 4 часа. После обеда приступили к модулю 3 «Разработка политик безопасности в системе корпоративной защиты информации от внутренних угроз». Здесь главное – разработать политику информационной безопасности, используя инструментарий автоматизированной системы IWTM 6 и успешно ее применить для выявления и/или блокирования инцидентов безопасности. Эта компетенция стала новой для нас и в ней принимают участие только обучающиеся колледжа электроники – всего  пять человек.

В компетенции  «Веб-дизайн и разработка» соревнуются 7 участников: три студента колледжа электроники, еще трое от Станкостроительного колледжа и один участник из Липецкого металлургического колледжа. В первый соревновательный день они выполняли модуль 1 «Верстка сайта». На него отведено целых шесть часов работы, три в первой половине дня и три после обеда.

Самой многочисленной (по числу участников – 9 человек) оказалась площадка компетенции «Сетевое и системное администрирование». Кроме 7 конкурсантов учебных заведений СПО Рязани приехали два участника из Санкт-Петербурга и Омска. Конкурсанты выполняли задания согласно жеребьёвки. Проводили базовые настройки сетевого оборудования, настраивали коммутацию и маршрутизацию, соревновались в умении работать с оборудование CISCO и программным обеспечением Linux и Microsoft Windows.

По окончании выполнения предусмотренных на сегодня модулей экспертам предстоит обработать, запротоколировать и обсудить результаты.

 

You are here:   HomeГлавнаяАрхив новостей V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Рязанской области. День второй.