Дополнительно
Категория: Архив новостей
Просмотров: 770
Печать

 76-летие снятия блокады Ленинграда

В рамках воспитательно-патриотической работы колледжа прошли мероприятия «Герои Рязанской земли, рожденные в январе».

 Внеклассное мероприятие «Блокадный дневник Тани Савичевой»

Уходит время, и уходят блокадники. Тем ценнее пронзительные истории, которыми они делятся.

В этот день бросает в дрожь не от холода, а от таких воспоминаний. Сегодня даже небо, кажется, сопереживает.

 «Война в самом страшном своем проявлении зашла в каждый ленинградский дом. Голод, ледяной холод, постоянные обстрелы, потеря близких. Даже просто один день жизни в этих нечеловеческих условиях – это подвиг, это пример мужества, героизма. А таких дней было почти 900», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Эти раны никогда не затянутся, а боль не утихнет. Праздник со слезами на глазах, как это было 76 лет назад, в дни полного освобождения от блокады.

В целях духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания обучающихся, развития интереса и уважения к культурным ценностям, а так же в рамках празднования 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 27 января 2020 года студенты групп ПНГ-2107 и ПНГ-3105 посмотрели документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой».

Ответственные за организацию и проведения кинолектория преподаватель истории Астахова О. Н и преподаватель философии Сенько Т. А.

Просмотр фильма «Коридор Бессмертия»

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. За годы блокады, по различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. Лишь 3% из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97% стали жертвами голода. 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В этот день классный руководитель Лагутина Е.И., педагог-организатор Симашёва Е.К., преподаватель «Обществознания» Чинина Э.В. с группами ССА-106, РТ-128, ИБ-116 организовали просмотр фильма «Коридор Бессмертия». Затем ребята поделились своими впечатлениями о кинокартине. Мероприятие закончилось Минутой молчания.

 

 

Сегодня – 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она длилась 872 дня. Всё это время немецкие войска вели непрерывные бомбардировки и артобстрелы города, предпринимали попытки захватить его. По официальным данным, которые огласили в ходе Нюрнбергского процесса, во время блокады в Ленинграде погибли 632 тысячи человек. Но некоторые исследователи говорят, что жертв было гораздо больше. Основная часть приходится на первую блокадную зиму. Тогда столбик термометра опускался до минус 32 градусов, отопления в домах не было, минимальная норма хлеба составляла 125 граммов. Во время блокады жители города трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

В целях духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания обучающихся, развития интереса и уважения к культурным ценностям, а так же в рамках празднования 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 27 января 2020 года студенты групп ПНГ-2107 и ПНГ-3103 посмотрели художественный фильм «Блокадный Ленинград».

Ответственные за организацию и проведения кинолектория преподаватель истории Астахова О. Н и преподаватель БЖД Морев В. Ю. 

You are here:   HomeГлавнаяАрхив новостейВ РКЭ прошли внеклассные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады