Дополнительно
Категория: Архив новостей
Просмотров: 966
Печать

 

В целях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся, развития интереса и уважения к культурным ценностям, а так же в рамках празднования 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 14 января 2020 года среди студентов группы ПНГ-2107 и 16 января 2020 года среди студентов групп МТО-101, ТО-103, ПНГ-1109, СП-107 проведено внеклассное мероприятие (кинолекторий) на тему «Рязань (1941-1945) прифронтовой город».

Хотя о начале войны объявили еще в июне, рязанцы в полной мере ощутили на себе ее ужас осенью. В октябре 1941 года немецкая авиация начала бомбардировку Рязани.

За три осенних месяца вражеские самолеты совершили 18 налетов на город и сбросили более трехсот бомб, разрушив 34 жилых дома и убив 36 человек. Во время бомбардировок 65 рязанцев получили ранения. В то время от авиабомб серьезно пострадало здание вокзала Рязань-1.

Одно из самых страшных событий произошло на месте, где сегодня расположился Центральный рынок. Семьдесят лет назад там был Молочный рынок. После сильной бомбардировки от него остались руины. Площадь была усеяна мертвыми телами, изуродованными взрывом.

Тот день, 28 ноября 1941 года, навсегда остался в памяти рязанцев живым кошмаром. По сей день очевидцы вспоминают ту картину со слезами на глазах.

В результате той бомбардировки погибли посетители Молочного рынка и маленькие дети — одна из бомб попала в детский сад № 15 на улице Кудрявцева. Воспитатели пытались перенести малышей в находившееся рядом бомбоубежище, но немногим удалось спастись.

 

Мероприятие подготовила и провела преподаватель истории Астахова О. Н..

 

You are here:   HomeГлавнаяАрхив новостейВнеклассное мероприятие (кинолекторий) на тему «Рязань (1941-1945) прифронтовой город»